Zweiter Test gegen Deutschland mit frischen Kräften
David Maier, Steven Strong, Clemens Unterweger, Manuel Ganahl, Lukas Haudum, Paul Huber und Lucas Thaler bilden das Septett, das seit Donnerstag in Zell am See weilt und Freitag erstmals mit dem gesamten Nationalteam ins Training einsteigt.
„Ein paar Spieler sind erkrankt und werden kommende Woche zum Nationalteam stoßen. Es gilt jetzt die neuen Spieler so rasch wie möglich zu integrieren. Sie hatten nun doch eine Woche kein Eistraining, daher darf man nicht zu viel erwarten“, erklärt Head Coach Roger Bader.
Mit dem aktualisierten Kader macht man einen weiteren wichtigen Schritt Richtung WM-Kader, für den kommende Woche unter anderem auch Marco Rossi erwartet wird. David Reinbacher fehlt zurzeit verletzungsbedingt.
„Weg zum Sieg finden“
Sämtliche Spieler, die nun neu zum Nationalteam gekommen sind, sollen gegen Deutschland am Samstag auflaufen, Roger Bader: „Schritt für Schritt nähern wir uns dem WM-Team. Wir haben am Donnerstag gegen Deutschland eine gute Leistung gezeigt, nun wollen wir am Samstag einen Weg zum Sieg finden.“
Nicht mehr im Kader sind Michael Kernberger, Mathias Böhm, Niklas Bretschneider und Leon Wallner.
Kader
Name | Vorname | Pos | Größe | Gewicht | Geburtsdatum | R/L | Verein | GP | G | A | PIM | |
29 | HÖNECKL | Thomas | GK | 188,0 | 92,0 | 10.10.89 | L | Steinbach Black Wings Linz (AUT) | 19 | 0 | 0 | 2 |
30 | KICKERT | David | GK | 188,0 | 81,0 | 16.03.94 | L | EC Red Bull Salzburg (AUT) | 93 | 0 | 0 | 2 |
31 | MADLENER | David | GK | 187,0 | 89,0 | 31.03.92 | L | Pioneers Vorarlberg Eishockeyclub (AUT) | 75 | 0 | 0 | 4 |
20 | BRUNNER | Nico | D | 181,0 | 78,0 | 17.09.92 | L | EV spusu Vienna Capitals (AUT) | 51 | 1 | 0 | 2 |
19 | HEINRICH | Dominique | D | 175,0 | 76,0 | 31.07.90 | L | EV spusu Vienna Capitals (AUT) | 103 | 20 | 24 | 22 |
12 | MAIER | David | D | 187,0 | 85,0 | 12.01.00 | R | EC-KAC (AUT) | 57 | 1 | 8 | 51 |
23 | SCHNETZER | Ramon | D | 178,0 | 83,0 | 12.08.96 | L | HC Thurgau (SUI) | 43 | 1 | 3 | 10 |
26 | STAPELFELDT | Paul | D | 197,0 | 100,0 | 20.09.98 | L | EC Red Bull Salzburg (AUT) | 7 | 0 | 0 | 0 |
24 | STRONG | Steven | D | 183,0 | 87,0 | 16.02.93 | L | EC-KAC (AUT) | 61 | 8 | 2 | 28 |
25 | UNTERWEGER | Clemens | D | 183,0 | 85,0 | 01.04.92 | L | EC-KAC (AUT) | 61 | 4 | 15 | 28 |
13 | WIMMER | Philipp | D | 193,0 | 93,0 | 13.12.01 | L | EC Red Bull Salzburg (AUT) | 35 | 0 | 1 | 31 |
32 | WOLF | Bernd | D | 178,0 | 84,0 | 23.02.97 | L | HC Lugano (SUI) | 82 | 3 | 11 | 46 |
14 | ZÜNDEL | Kilian | D | 180,0 | 80,0 | 17.01.01 | R | HC Ambri-Piotta (SUI) | 63 | 2 | 6 | 24 |
18 | BAUMGARTNER | Benjamin | F | 176,0 | 78,0 | 22.04.00 | L | SC Bern (SUI) | 43 | 8 | 14 | 22 |
6 | FELDNER | Nico | F | 188,0 | 91,0 | 11.10.98 | R | Steinbach Black Wings Linz (AUT) | 36 | 7 | 4 | 4 |
17 | GANAHL | Manuel | F | 182,0 | 81,0 | 12.07.90 | L | EC-KAC (AUT) | 137 | 23 | 25 | 119 |
21 | HAUDUM | Lukas | F | 183,0 | 84,0 | 21.05.97 | L | EC-KAC (AUT) | 100 | 26 | 25 | 36 |
27 | HUBER | Paul | F | 193,0 | 101,0 | 10.06.00 | L | EC Red Bull Salzburg (AUT) | 39 | 3 | 1 | 6 |
22 | KAINZ | Lukas | F | 184,0 | 83,0 | 02.09.95 | L | EV spusu Vienna Capitals (AUT) | 35 | 1 | 9 | 8 |
10 | MAXA | Felix | F | 187,0 | 93,0 | 14.11.97 | L | Eishockeyclub EC iDM Wärmepumpen VSV (AUT) | 39 | 2 | 3 | 14 |
11 | NEUBAUER | Henrik | F | 183,0 | 90,0 | 15.04.97 | R | Västerviks IK (SWE) | 19 | 1 | 3 | 0 |
4 | PEETERS | Senna | F | 187,0 | 86,0 | 14.06.02 | R | Hockey-Club TIWAG Innsbruck - Die Haie (AUT) | 14 | 1 | 2 | 6 |
9 | ROMIG | Emilio | F | 175,0 | 82,0 | 19.09.92 | L | Steinbach Black Wings Linz (AUT) | 17 | 2 | 0 | 12 |
3 | SCHERZER | Ian | F | 181,0 | 89,0 | 03.07.05 | L | Rögle BK (SWE) | 5 | 1 | 1 | 2 |
15 | THALER | Lucas | F | 180,0 | 76,0 | 21.01.02 | R | EC Red Bull Salzburg (AUT) | 25 | 6 | 6 | 29 |
16 | ZWERGER | Dominic | F | 183,0 | 93,0 | 16.07.96 | L | HC Ambri-Piotta (SUI) | 67 | 14 | 22 | 31 |
Ø | 183,8 | 86,2 | 27,0 | 1326 | 135 | 185 | 539 |
WM-Vorbereitung Herren
Österreich vs. Deutschland
Sa., 27. April 2024, 16:15 Uhr, Zell am See, live auf ORF SPORT +
Österreich vs. Kanada
So., 5. Mai 2024, 19:00 Uhr, Wien, live auf ORF SPORT +
Tickets für die restlichen zwei Heimspiele sind HIER erhältlich.
Bereits gespielt:
Lettland vs. Österreich 3:2 n.P. (0:1,1:0,1:1)
Do., 4. April 2024, 18:00 Uhr (MESZ), Riga (LAT)
Torschützen Österreich: Leon Wallner (16.), Julian Metzler (43.)
Torschützen Lettland: Feliks Egils Gavars (26.), Dans Locmelis (46.)
Lettland vs. Österreich 3:2 n.P. (1:0,1:2,0:0,0:0)
Fr., 5. April 2024, 18:00 Uhr (MESZ), Riga (LAT)
Torschützen Österreich: Nico Feldner (31.), Ian Scherzer (36.)
Torschützen Lettland: Martins Lavins (11.), Haralds Egle (34.)
Slowenien vs. Österreich 5:2 (3:0,1:1,1:1)
Do., 11. April 2024, 19:00 Uhr, Ljubljana (SLO)
Torschützen Slowenien: Ken Ograjenšek (2.), Nik Simšič (8.), Anže Kuralt (12.), Jan Drozg (34.), Žan Jezovšek (58.)
Torschützen Österreich: Nico Brunner (39./PP1), Senna Peeters (47.)
Österreich vs. Slowenien 0:6 (0:0,0:4,0:2)
Fr., 12. April 2024, 18:00 Uhr, Villach
Torschützen Slowenien: Matic Podlipnik (21./PP1), Anže Kuralt (32./PP1, 34./PP1, 37.), Jan Drozg (44.), Ken Ograjenšek (52.)
Tschechien vs. Österreich 5:1 (2:0,1:1,2:0)
Do., 18. April 2024, 17:10 Uhr, Budweis (CZE)
Torschützen Tschechien: Adam Kubík (3./PP1), Andrej Šustr (18.), Jakub Galvas (25.), Jiří Černoch (51.), Michael Špaček (53.)
Torschütze Österreich: Benjamin Baumgartner (29.)
Österreich vs. Tschechien 2:3 (1:1,0:2,1:0)
Sa., 20. April 2024, 18:00 Uhr, Linz
Torschützen Österreich: Nico Feldner (14.), Leon Wallner (58.)
Torschützen Tschechien: Daniel Gazda (18.), Jakub Rychlovský (25./PP1, 30.)
Deutschland vs. Österreich 4:2 (2:1,0:1,2:0)
Do., 25. April 2024, 19:00 Uhr, Garmisch-Partenkirchen (GER)
Torschützen Deutschland: Marc Michaelis (8., 11.), Daniel Fischbuch (50.), Parker Tuomie (52./PP1)
Torschützen Österreich: Benjamin Baumgartner (16.), Lukas Kainz (38.)
2024 IIHF Ice Hockey World Championship
10. - 26. Mai 2024
Ausrichter: Tschechien
Gruppe A – Prag: Kanada, Finnland, Schweiz, Tschechien, Dänemark, Norwegen, Österreich, Großbritannien
Gruppe B – Ostrava: USA, Deutschland, Schweden, Slowakei, Lettland, Frankreich, Kasachstan, Polen
Spielplan
Österreich vs. Dänemark
Sa., 11. Mai 2024, 16:20 Uhr, live auf ORF 1
Österreich vs. Schweiz
So., 12. Mai 2024, 20:20 Uhr, live auf ORF SPORT +
Kanada vs. Österreich
Di., 14. Mai 2024, 20:20 Uhr, live auf ORF SPORT +
Finnland vs. Österreich
Do., 16. Mai 2024, 16:20 Uhr, live auf ORF SPORT +
Tschechien vs. Österreich
Fr., 17. Mai 2024, 20:20 Uhr, live auf ORF SPORT +
Norwegen vs. Österreich
So., 19. Mai 2024, 16:20 Uhr, live auf ORF SPORT +
Österreich vs. Großbritannien
Di., 21. Mai 2024, 12:20 Uhr, live auf ORF SPORT +