2024 IIHF Eishockey-WM in Prag: Spielplan und alle Ergebnisse

Die 2024 IIHF Ice Hockey World Championship wird vom 10. Mai 2024 bis 26. Mai 2024 in Prag und Ostrava gespielt. Österreich trifft in der Vorrunde in der Gruppe A auf Dänemark, die Schweiz, Kanada, Finnland, Gastgeber Tschechien, Norwegen und Großbritannien. In der Gruppe B in Ostrava spielen die USA, Deutschland, Schweden, die Slowakei, Lettland, Frankreich, Kasachstan und Polen. Hier gibt's den kompletten WM-Spielplan und alle Ergebnisse in chronologischer Reihenfolge.

Offizieller Spielplan und Ergebnisse der IIHF

Aktuelle Tabellen der Gruppe A und Gruppe B

2024 IIHF Ice Hockey World Championship

10. - 26. Mai 2024

Ausrichter: Tschechien

Gruppe A – Prag: Kanada, Finnland, Schweiz, Tschechien, Dänemark, Norwegen, Österreich, Großbritannien

Gruppe B – Ostrava: USA, Deutschland, Schweden, Slowakei, Lettland, Frankreich, Kasachstan, Polen

Spielplan und Ergebnisse:

Freitag, 10. Mai 2024: 

Schweiz vs. Norwegen 5:2 (1:1,3:0,1:1)
Prag Arena, Gruppe A, 16:20 Uhr
 
Slowakei vs. Deutschland 4:6 (0:0,2:3,2:3)
Ostrava Arena, Gruppe B, 16:20 Uhr
 
Tschechien vs. Finnland 1:0 n.P. (0:0,0:0,0:0,0:0,1:0)
Prag Arena, Gruppe A, 20:20 Uhr
 
Schweden vs. USA 5:2 (1:0,2:1,2:1)
Ostrava Arena, Gruppe B, 20:20 Uhr

Samstag, 11. Mai 2024:

Großbritannien vs. Kanada 2:4 (1:1,0:3,1:0)
Prag Arena, Gruppe A, 12:20 Uhr
 
Frankreich vs. Kasachstan 1:3 (1:2,0:1,0:0)
Ostrava Arena, Gruppe B, 12:20 Uhr
 
Österreich vs. Dänemark 1:5 (1:2,0:1,0:2)
Prag Arena, Gruppe A, 16:20 Uhr
 
Polen vs. Lettland 4:5 n.V. (1:0,1:1,2:3,0:1)
Ostrava Arena, Gruppe B, 16:20 Uhr
 
Norwegen vs. Tschechien 3:6 (3:2,0:1,0:3)
Prag Arena, Gruppe A, 20:20 Uhr
 
USA vs. Deutschland 6:1 (2:0,2:1,2:0)
Ostrava Arena, Gruppe B, 20:20 Uhr

Sonntag, 12. Mai 2024:

Finnland vs. Großbritannien 8:0 (1:0,5:0,2:0)
Prag Arena, Gruppe A, 12:20 Uhr
 
Slowakei vs. Kasachstan 6:2 (3:0,1:1,2:1)
Ostrava Arena, Gruppe B, 12:20 Uhr
 
Dänemark vs. Kanada 1:5 (0:2,1:0,0:3)
Prag Arena, Gruppe A, 16:20 Uhr
 
Lettland vs. Frankreich 3:2 n.V. (0:1,0:0,2:0,1:0)
Ostrava Arena, Gruppe B, 16:20 Uhr
 
Österreich vs. Schweiz 5:6 (2:1,2:3,1:2)
Prag Arena, Gruppe A, 20:20 Uhr
 
Schweden vs. Polen 5:1 (2:0,1:0,2:1)
Ostrava Arena, Gruppe B, 20:20 Uhr
 

Montag, 13. Mai 2024:

Norwegen vs. Finnland 1:4 (0:2,1:2,0:0)
Prag Arena, Gruppe A, 16:20 Uhr
 
USA vs. Slowakei 4:5 n.V. (0:2,1:2,3:0,0:1)
Ostrava Arena, Gruppe B, 16:20 Uhr
 
Schweiz vs. Tschechien 2:1 n.P. (1:0,0:1,0:0,0:0,1:0)
Prag Arena, Gruppe A, 20:20 Uhr
 
Deutschland vs. Schweden 1:6 (0:3,0:2,1:1)
Ostrava Arena, Gruppe B, 20:20 Uhr
 

Dienstag, 14. Mai 2024:

Dänemark vs. Norwegen 0:2 (0:0,0:1,0:1)
Prag Arena, Gruppe A, 16:20 Uhr
 
Kasachstan vs. Lettland 0:2 (0:0,0:2,0:0)
Ostrava Arena, Gruppe B, 16:20 Uhr
 
Kanada vs. Österreich 7:6 n.V. (3:1,3:0,0:5,1:0)
Prag Arena, Gruppe A, 20:20 Uhr
 
Polen vs. Frankreich 2:4 (0:2,2:2,0:0)
Ostrava Arena, Gruppe B, 20:20 Uhr

Mittwoch, 15. Mai 2024:

Tschechien vs. Dänemark 7:4 (1:1,2:1,4:2)
Prag Arena, Gruppe A, 16:20 Uhr
 
Deutschland vs. Lettland 8:1 (2:0,5:1,1:0)
Ostrava Arena, Gruppe B, 16:20 Uhr
 
Schweiz vs. Großbritannien 3:0 (2:0,1:0,0:0)
Prag Arena, Gruppe A, 20:20 Uhr
 
Slowakei vs. Polen 4:0 (2:0,0:0,2:0)
Ostrava Arena, Gruppe B, 20:20 Uhr

Donnerstag, 16. Mai 2024:

Finnland vs. Österreich 2:3 (2:0,0:1,0:2)
Prag Arena, Gruppe A, 16:20 Uhr
 
Kasachstan vs. Schweden 1:3 (0:1,0:1,1:1)
Ostrava Arena, Gruppe B, 16:20 Uhr
 
Kanada vs. Norwegen 4:1 (1:0,1:0,2:1)
Prag Arena, Gruppe A, 20:20 Uhr
 
USA vs. Frankreich 5:0 (4:0,0:0,1:0)
Ostrava Arena, Gruppe B, 20:20 Uhr

Freitag, 17. Mai 2024:

Großbritannien vs. Dänemark 3:4 (2:2,1:1,0:1)
Prag Arena, Gruppe A,16:20 Uhr
 
Deutschland vs. Kasachstan 8:2 (2:1,3:0,3:1)
Ostrava Arena, Gruppe B, 16:20 Uhr
 
Tschechien vs. Österreich 4:0 (1:0,2:0,1:0)
Prag Arena, Gruppe A, 20:20 Uhr
 
Polen vs. USA 1:4 (0:0,0:2,1:2)
Ostrava Arena, Gruppe B, 20:20 Uhr

Samstag, 18. Mai 2024:

Dänemark vs. Schweiz -:-
Prag Arena, Gruppe A, 12:20 Uhr
 
Lettland vs. Schweden -:-
Ostrava Arena, Gruppe B, 12:20 Uhr
 
Kanada vs. Finnland -:-
Prag Arena, Gruppe A,16:20 Uhr
 
Deutschland vs. Polen -:-
Ostrava Arena, Gruppe B, 16:20 Uhr
 
Tschechien vs. Großbritannien -:-
Prag Arena, Gruppe A, 20:20 Uhr
 
Frankreich vs. Slowakei -:-
Ostrava Arena, Gruppe B, 20:20 Uhr

Sonntag, 19. Mai 2024:

Norwegen vs. Österreich -:-
Prag Arena, Gruppe A, 16:20 Uhr, live auf ORF SPORT +
 
USA vs. Kasachstan -:-
Ostrava Arena, Gruppe B, 16:20 Uhr
 
Schweiz vs. Kanada -:-
Prag Arena, Gruppe A, 20:20 Uhr
 
Slowakei vs. Lettland -:-
Ostrava Arena, Gruppe B, 20:20 Uhr

Montag, 20. Mai 2024:

Großbritannien vs. Norwegen -:-
Prag Arena, Gruppe A, 16:20 Uhr
 
Schweden vs. Frankreich -:-
Ostrava Arena, Gruppe B, 16:20 Uhr
 
Finnland vs. Dänemark -:-
Prag Arena, Gruppe A, 20:20 Uhr
 
Kasachstan vs. Polen -:-
Ostrava Arena, Gruppe B, 20:20 Uhr

Dienstag, 21. Mai 2024:

Österreich vs. Großbritannien -:-
Prag Arena, Gruppe A, 12:20 Uhr, live auf ORF SPORT +
 
Frankreich vs. Deutschland -:-
Ostrava Arena, Gruppe B, 12:20 Uhr
 
Kanada vs. Tschechien -:-
Prag Arena, Gruppe A, 16:20 Uhr
 
Lettland vs. USA -:-
Ostrava Arena, Gruppe B, 16:20 Uhr
 
Finnland vs. Schweiz -:-
Prag Arena, Gruppe A, 20:20 Uhr
 
Schweden vs. Slowakei -:-
Ostrava Arena, Gruppe B, 20:20 Uhr

Donnerstag, 23. Mai 2024:

Viertelfinale 1
Prag Arena, 16:20 Uhr
 
Viertelfinale 2
Ostrava Arena, 16:20 Uhr
 
Viertelfinale 3
Prag Arena, 20:20 Uhr
 
Viertelfinale 4
Ostrava Arena, 20:20 Uhr

(Viertelfinale 1 oder Viertelfinale 2 sowie Viertelfinale 3 oder Viertelfinale 4, live auf ORF SPORT +)

Samstag, 25. Mai 2024:

Halbfinale 1
Prag Arena, 14:20 Uhr, live auf ORF SPORT +
 
Halbfinale 2
Prag Arena, 18:20 Uhr, live auf ORF ON und ab 20:00 Uhr auf live auf ORF SPORT +

Sonntag, 26. Mai 2024

Spiel um Bronze
Prag Arena, 15:20 Uhr, live auf ORF SPORT +
 
Finale
Prag Arena, 20:20 Uhr, live auf ORF SPORT +

Alle Infos und den kompletten Spielplan gibt's auf der offiziellen IIHF-Seite

17. Mai 2024