WM-Spielpläne fixiert

Beim halbjährlichen Kongress des Internationalen Eishockeyverbandes in Frankreich wurde als Veranstalter der IIHF Weltmeisterschaft Division I Gruppe A die Ukraine bestätigt.

Ukraine, Deutschland, Slowenien, Japan, Ungarn sowie Graz in Österreich sind die Spielorte für die österreichischen Nationalmannschaften bei den kommenden internationalen Großveranstaltungen der Saison 2016/17.

Kiew wurde als Veranstalter für die IIHF Weltmeisterschaft Division I Gruppe A beim Kongress des Internationalen Eishockeyverbandes in Paris bestätigt. Damit kämpft die österreichische Nationalmannschaft von 22. bis 28. April 2017 um den Aufstieg in die Top Division im Palace of Sports.

Die österreichische Nationalmannschaft der Damen hat zwei Großereignisse vor sich. im Februar 2017 geht es in Tomakomai gegen Gastgeber Japan, Deutschland und einen Qualifikanten um die erstmalige Olympiaqualifikation. Zwei Monate später geht von 15. bis 21. April 2017 im neuen Merkur Eisstadion in Graz die IIHF Weltmeisterschaft Division I Gruppe A über die Bühne.

Die Nationalmannschaft der Damen steht vor einer Heim-WM in Graz.

Die Nationalmannschaft der Damen steht vor einer Heim-WM in Graz.

Einteilung der IIHF Weltmeisterschaften 2017 mit österreichischer Beteiligung
Herren
A-Team, Division I Gruppe A, 22.-28.04.2017, Kiew/Ukraine
Ungarn, Kasachstan, Polen, Österreich, Südkorea, Ukraine
22.04.2017, 20:30 Uhr: Österreich – Kasachstan
24.04.2017, 20:30 Uhr: Ungarn – Österreich
25.04.2017, 20:30 Uhr: Ukraine – Österreich
27.04.2017, 20:30 Uhr: Österreich – Südkorea
28.04.2017, 17:00 Uhr: Polen – Österreich

U20, Division I Gruppe A, 11.-17.12.2016, Bremerhaven/Deutschland
Weißrussland, Österreich, Kasachstan, Norwegen, Deutschland, Frankreich
11.12.2016, 20:00 Uhr: Norwegen – Österreich
12.12.2016, 20:00 Uhr: Österreich – Deutschland
14.12.2016, 13:00 Uhr: Österreich – Kasachstan
15.12.2016, 13:00 Uhr: Österreich – Frankreich
17.12.2016, 16:30 Uhr: Weißrussland – Österreich

U18, Division I Gruppe B, 15.-21.04.2017, Bled/Slowenien
Österreich, Japan, Ukraine, Slowenien, Italien, Polen
15.04.2017, 20:00 Uhr: Polen – Österreich
16.04.2017, 16:30 Uhr: Österreich – Slowenien
18.04.2017, 20:00 Uhr: Österreich – Italien
19.04.2017, 20:00 Uhr: Ukraine – Österreich
21.04.2017, 20:00 Uhr: Österreich – Japan

Damen
A-Team, Olympiaqualifikation, 09.-12.02.2017, Tomakomai/Japan
Japan, Deutschland, Österreich, Qualifikant
09.02.2017, 18:00 Uhr: Österreich – Japan
11.02.2017, 14:30 Uhr: Deutschland – Österreich
12.02.2017, 14:30 Uhr: Qualifikant – Österreich

A-Team, Division I Gruppe A, 15.-21.04.2017, Graz/Österreich
Japan, Frankreich, Österreich, Dänemark, Norwegen, Ungarn
15.04.2017, 20:00 Uhr: Norwegen – Österreich
16.04.2017, 20:00 Uhr: Österreich – Ungarn
18.04.2017, 20:00 Uhr: Frankreich – Österreich
20.04.2017, 20:00 Uhr: Österreich – Japan
21.04.2017, 20:00 Uhr: Österreich – Dänemark

U18, Division I Gruppe A, 08.-14.01.2017, Budapest/Ungarn
Frankreich, Deutschland, Slowakei, Norwegen, Ungarn, Österreich
08.01.2017, 12:00 Uhr: Österreich – Frankreich
09.01.2017, 15:30 Uhr: Slowakei – Österreich
11.01.2017, 15:30 Uhr: Österreich – Norwegen
12.01.2017, 12:00 Uhr: Deutschland – Österreich
14.01.2017, 19:00 Uhr: Ungarn – Österreich