2021 IIHF U20 Weltmeisterschaft Top Division

25. Dezember 2020 - 5. Jänner 2021
Spielort
Edmonton/Kanada

Teilnehmer
Gruppe A: Kanada, Finnland, Schweiz, Slowakei, Deutschland
Gruppe B: Russland, Schweden, USA, Tschechien, Österreich

Spielplan (Ortszeit Edmonton, MEZ +8 Stunden)
25.12.2020, 12:00 Uhr: Schweiz - Slowakei (0:0,0:0,0:1)
25.12.2020, 16:00 Uhr: Deutschland - Finnland 3:5 (0:2,2:3,1:0)
25.12.2020, 19:30 Uhr: Russland - USA 5:3 (1:1,3:0,1:2)

26.12.2020, 12:00 Uhr: Schweden - Tschechien 7:1 (1:1,3:0,3:0)
26.12.2020, 16:00 Uhr: Deutschland - Kanada 2:16 (1:4,0:7,1:5)
26.12.2020, 19:30 Uhr: USA - Österreich 11:0 (1:0,6:0,4:0)
Tore: Helleson (16.), Zegras (25., 32.), Farinacci (26.), Brisson (29./PP, 44.), Boldy (35., 39./PP, 46.), Berard (43.), Colangelo (50.)
Strafminuten: 4 bzw. 4 plus Spieldauerdisziplinarstrafe (Wimmer)

27.12.2020, 12:00 Uhr: Finnland - Schweiz 4:1 (1:1,1:0,2:0)
27.12.2020, 16:00 Uhr: Slowakei - Kanada 1:3 (0:1,0:0,1:2)
27.12.2020, 19:30 Uhr: Tschechien - Russland 2:0 (0:0,1:0,1:0)

28.12.2020, 16:00 Uhr: Österreich - Schweden 0:4 (0:1,0:2,0:1)
Tore: Gunler (18./PP, 31.), Niederbach (25./PP), Raymond (53.)
Strafminuten: 8 bzw. 0
28.12.2020, 19:30 Uhr: Slowakei - Deutschland 3:4 n.V. (1:1,2:2,0:0)

29.12.2020, 12:00 Uhr: USA - Tschechien 7:0 (0:0,3:0,4:0)
29.12.2020, 16:00 Uhr: Kanada - Schweiz 10:0 (1:0,4:0,5:0)
29.12.2020, 19:30 Uhr: Österreich - Russland 1:7 (0:4,1:0,0:3)
Tore: Peeters (28.) bzw. Amirov (5./Penalty), Podkolzin (7., 14.), Khusnutdinov (17.), Kynazev (42./PP), Afanasiev (58.), Gritsyuk (59.)
Strafminuten: 4 bzw. 4 plus Disziplinarstrafe (Safonov)

30.12.2020, 12:00 Uhr: Finnland - Slowakei 6:0 (1:0,2:0,3:0)
30.12.2020, 16:00 Uhr: Schweiz - Deutschland 4:5 (0:3,0:1,4:1)
30.12.2020, 19:30 Uhr: Russland - Schweden 4:3 n.V. (2:1,0:1,1:1)

31.12.2020, 12:00 Uhr: Tschechien – Österreich 7:0 (0:0,4:0,3:0)
Tore: Kubicek (27.), Lang (33., 39.), Prikryl (40.), Novak (42.), Jiricek (57.), Mysak (60.)
Strafminuten: 2 bzw. 0
31.12.2020, 16:00 Uhr: Kanada - Finnland 4:1 (1:0,2:0,1:1)
31.12.2020, 19:30 Uhr: Schweden - USA 0:4 (0:2,0:2,0:0)

02.01.2021, 10:00 Uhr: Russland - Deutschland 2:1 (1:0,1:0,0:1)
02.01.2021, 13:30 Uhr: Finnland - Schweden 3:2 (0:2,1:0,2:0)
02.01.2021, 17:00 Uhr: Kanada - Tschechien 3:0 (2:0,0:0,1:0)
02.01.2021, 20:30 Uhr: USA - Slowakei 5:2 (1:0,2:1,2:1)

04.01.2021, 16:00 Uhr: Kanada - Russland 5:0 (3:0,1:0,1:0)
04.01.2021, 19:30 Uhr: USA - Finnland 4:3 (1:1,2:0,1:2)

05.01.2021, Spiel um Platz 3, 15:30 Uhr: Finnland - Russland 4:1 (0:1,1:0,3:0)
05.01.2021, Finale, 19:30 Uhr: Kanada - USA 0:2 (0:1,0:1,0:0)

Rang
1
2
3
4
5

Team
USA
Russland
Schweden
Tschechien
Österreich

W
3
2
2
2
0

OTW
0
1
0
0
0

OTL
0
0
1
0
0

L
1
1
1
2
4

PTS
9
8
7
6
0

Tore
25:5
16:9
14:9
10:14
1:29

Modus
Durch die Absage aller anderen U20-WM-Turniere für die Saison 2020/21 wird es in diesem Jahr weder Auf- noch Absteiger geben. Daher werden in Edmonton auch keine Relegationsspiele der Gruppenfünften stattfinden. Alle Teilnehmer werden auch in der Saison 2021/22 in der IIHF Top Division der U20 in Kanada spielen.

Mehr Informationen unter...