Dritter EWHL-Titel für Sabres Wien

Mit einem 6:1-Erfolg im Wiener Stadtderby gegen die Vienna Flyers fixiert Österreichs Rekordmeister EHV Sabres Wien vorzeitig den insgesamt dritten Titel in der EWHL. Damit sind die Wienerinnen mit dreimal Gold und zweimal Bronze das erfolgreichste Team i

Bratislava (2005/06, 2006/07) und Prag (2007/08, 2008/09) holten jeweils zweimal die Goldmedaille, Planegg einmal (2009/10).

Die Sabres entfachten ein wahres Offensiv-Feuerwerk und machten von Beginn an Druck auf das Flyers-Tor - die sechs Tore wurden von sechs verschiedenen Spielerinnen erzielt.

Für das bevorstehende Finale in der österreichischen Meisterschaft (ab 3./4. März) müssen sich die Flyers auf jeden Fall etwas einfallen lassen, wenn sie den Titelverteidiger hier schlagen wollen.

Währenddessen könnten die Spiele der nächsten Tage auch bereits Vorentscheidungen um Silber und Bronze in der EWHL 2011/12 bringen.

EWHL-Medaillengewinner
2011/12: EHV Sabres Wien (AUT/Gold), Silber und Bronze noch offen
2010/11: EHV Sabres Wien (AUT/Gold), HC Slovan Bratislava (SVK/Silber), ESC Planegg (GER/Bronze)
2009/10: ESC Planegg (GER/Gold), The Ravens Salzburg (AUT/Silber), EHV Sabres Wien (AUT/Bronze)
2008/09: HC Slavia Prag (CZE/Gold), OSC Berlin (GER/Silber), ESC Planegg (GER/Bronze)
2007/08: HC Slavia Prag (CZE/Gold), The Ravens Salzburg (AUT/Silber), EHV Sabres Wien (AUT/Bronze)
2006/07: HC Slovan Bratislava (SVK/Gold), The Ravens Salzburg (AUT/Silber), HK Terme Maribor (SLO / Bronze)
2005/06: HC Slovan Bratislava (SVK / Gold), HK Terme Maribor (SLO / Silber), HC Eagles Bolzano (ITA/Bronze)
2004/05: EHV Sabres Wien (AUT/Gold), HK Terme Maribor (SLO/Silber), Agordo Hockey (ITA/Bronze)

Das nächste Spiel im EWHL Supercup
Samstag, 18.02.2012:
20.00 Uhr ESC Planegg - EHV Sabres Vienna
Eisarena Grafing, 20:00 Uhr
SR: TBA

Die nächsten Spiele in der EWHL
Samstag, 18.02.2012:

Pantera Minsk - DEC Salzburg Eagles
Minsk, 17:15 Uhr

EHC Vienna Flyers - Team Netherlands
Eissportzentrum Kagran, 18:15 Uhr
SR: Wolfgang Krutak,Sebastian Lendl, Ajang Rezayati

Sonntag, 19.02.2012:
Pantera Minsk - DEC Salzburg Eagles
Minsk, 09:00 Uhr

HC Slovan Bratislava - Team Netherlands
Ice rink Ondrej Nepela's – Slovnaft Arena, Pr. Hal A, 17:00 Uhr
SR: TBA

Montag, 20.02.2012:
HC Slovan Bratislava (SVK) - Team Netherlands
Ice rink Ondrej Nepela's – Slovnaft Arena, Pr. Hal A, 16:15 Uhr
SR: TBA