SPIELTERMINE NATIONALTEAM

Das Team vom Turniersieg in Danzig (Foto: PZHL).

Das Team vom Turniersieg in Danzig (Foto: PZHL).

06. - 12.11.2018: Euro Ice Hockey Challenge
Ort: Danzig/Polen
Teilnehmer: Österreich, Polen, Norwegen, Dänemark

06.-08.11.2018: Trainingstage in Wien
09.11.2018, 21:00 Uhr: Österreich – Norwegen 1:0 (1:0,0:0,0:0)
Tor: Hofer (17.) - Abbruch nach dem ersten Drittel

10.11.2018, 14:00 Uhr: Dänemark – Österreich 1:2 n.V. (0:0,0:1,1:0)
Tore: Meyer (54.) bzw. Schneider (22.), Hofer (63.)
Strafminuten: 8 bzw. 10

11.11.2018, 17:30 Uhr: Polen – Österreich 0:2 (0:0,0:2,0:0)
Tore: Macierzynski (23.), Oberkofler (28.)
Strafminuten: 10 bzw. 12

10. - 16.12.2018: Swiss Hockey Challenge
Ort: Luzern/Schweiz
Teilnehmer: Österreich, Schweiz, Russland, Slowakei

10.-12.12.2018: Trainingstage in Innsbruck
13.12.2018, 20:15 Uhr: Schweiz – Österreich
14.12.2018, 16:15 Uhr: Österreich – Russland/Slowakei
Tickets: https://www.sihf.ch/de/events/lucerne-cup/ 

04. - 10.02.2019: Österreich Cup
Ort: Klagenfurt/Österreich
Teilnehmer: Österreich, Norwegen, Dänemark, Frankreich

04.-06.02.2019: Trainingstage in Klagenfurt
07.02.2019, 16:30 Uhr: Norwegen – Frankreich
07.02.2019, 20:00 Uhr: Österreich – Dänemark
08.02.2019, 16:30 Uhr: Österreich – Frankreich
08.02.2019, 20:00 Uhr: Dänemark – Norwegen
09.02.2019, 16:30 Uhr: Österreich – Norwegen
09.02.2019, 20:00 Uhr: Frankreich – Dänemark

25. - 29.03.2019: Vorbereitung auf die IIHF Weltmeisterschaft
Trainingslager I in Wien

01. - 05.04.2019: Vorbereitung auf die IIHF Weltmeisterschaft
Trainingslager II in Wien

08. - 13.04.2019: Euro Hockey Challenge
Trainingslager III in Linz
11.04.2019, TBA: Tschechien – Österreich
13.04.2019, 16:15 Uhr: Österreich – Tschechien

16. - 20.04.2019: Euro Hockey Challenge
Trainingslager IV in Innsbruck
19.04.2019, 18:00 Uhr, Salzburg: Österreich – Slowakei
20.04.2019, 16:15 Uhr, Innsbruck: Österreich – Slowakei

23. - 28.04.2019: Euro Hockey Challenge
Trainingslager V in Deutschland
25.04.2019, TBA: Deutschland – Österreich
27.04.2019, TBA: Deutschland – Österreich

01. - 09.05.2019: Stars in Wien vor der "Heim-WM"
Trainingslager VI in Wien
05.05.2019, 16:15 Uhr: Österreich – Dänemark
07.05.2019, 19:15 Uhr: Österreich – Kanada

10. - 26.05.2019: IIHF Weltmeisterschaft
Ort: Bratislava und Kosice/Slowakei (http://2019.iihfworlds.com/en/games/)
Gruppe A (Kosice): Kanada, USA, Finnland, Deutschland, Slowakei, Dänemark, Frankreich, Großbritannien
Gruppe B (Bratislava): Schweden, Russland, Tschechien, Schweiz, Norwegen, Lettland, Österreich, Italien

11.05.2019, 16:15 Uhr: Lettland – Österreich
12.05.2019, 12:15 Uhr: Russland – Österreich
14.05.2019, 20:15 Uhr: Schweiz – Österreich
16.05.2019, 16:15 Uhr: Schweden – Österreich
17.05.2019, 16:15 Uhr: Österreich – Norwegen
19.05.2019, 16:15 Uhr: Österreich – Tschechien
20.05.2019, 20:15 Uhr: Österreich – Italien

Fanreise zur IIHF Weltmeisterschaft: https://fanreisen24.com/eishockey-wm-2019-k52 

Tickets: http://2019.iihfworlds.com/en/tickets/ 

Vorbereitung und IIHF Weltmeisterschaft