SPIELTERMINE NATIONALTEAM 2013/14

01. - 04.08.2013: Olympic Orientation Camp
Ort: Wien
Teilnehmer: 46 Spieler der Nationalmannschaft

04. - 10.11.2013: Euro Ice Hockey Challenge
Ort: Olympiaworld Innsbruck
Gegner: Frankreich, Slowenien, Weißrussland

Spiele von Österreich LIVE in ORF Sport+ und LAOLA1.tv

07.11.2013, 14:30 Uhr: Weißrussland - Slowenien 0:3 (0:2,0:1,0:0)
07.11.2013, 18:30 Uhr: Österreich - Frankreich 1:3 (0:0,1:3,0:0)
08.11.2013, 14:30 Uhr: Frankreich - Weißrussland 2:1 n.P. (1:1,0:0,0:0)
08.11.2013, 18:30 Uhr: Österreich - Slowenien 2:0 (1:0,0:0,1:0)
09.11.2013, 14:30 Uhr: Slowenien - Frankreich 2:5 (0:0,1:2,1:3)
09.11.2013, 18:30 Uhr: Österreich - Weißrussland 0:3 (0:1,0:1,0:1)

Tabelle
1. Frankreich         3-0-0    8 Pts    10:4 Tore
2. Weißrussland     1-1-1    4 Pts    4:5 Tore
3. Österreich         1-0-2    3 Pts    3:6 Tore
4. Slowenien         1-0-2    3 Pts    5:7 Tore

02. - 05.02.2014: Trainingslager für die Olympischen Winterspiele
Ort: Wien
Gegner: Dänemark

04.02.2014, 20:20 Uhr: Österreich - Dänemark 2:3 (0:2,1:1,1:0)

12. - 23.02.2014: XXII. Olympische Winterspiele
Ort: Sotschi/Russland Olympiaqualifikation
Vorrundengegner: Finnland, Kanada, Norwegen

Spiele von Österreich LIVE in ORF1

13.02.2014, 12:00 Uhr: Österreich - Finnland 4:8 (2:4,0:2,2:2)
14.02.2014, 21:00 Uhr: Österreich - Kanada 0:6 (0:2,0:4,0:0)
16.02.2014, 12:00 Uhr: Österreich - Norwegen 3:1 (2:0,0:1,1:0)
18.02.2014, 12:00 Uhr: Österreich - Slowenien 0:4 (0:2,0:1,0:1)

07. - 12.04.2014: Vorbereitung auf die IIHF Weltmeisterschaft
Ort: Wien und Budapest/Ungarn
Gegner: Ungarn, Slowenien

Spiele von Österreich LIVE in ORF Sport+ und LAOLA1.tv

10.04.2014, 20:30 Uhr: Österreich - Slowenien 2:3 n.V. (0:1,0:1,2:0)
12.04.2014, 16:00 Uhr: Ungarn - Österreich 4:5 n.P. (1:1,1:1,2:2)

20. - 26.04.2014: IIHF Weltmeisterschaft Division IA
Ort: Goyang/Südkorea
Gegner: Slowenien, Ungarn, Ukraine, Japan, Südkorea
Spielmodus: jeder gegen jeden, die zwei Gruppenbesten steigen auf

Spiele von Österreich LIVE in ORF Sport+

20.04.2014, 12:30 Uhr: Österreich - Ukraine 3:2 n.V. (2:1,0:1,0:0)
21.04.2014, 12:30 Uhr: Österreich - Japan 4:1 (0:1,1:0,3:0)
23.04.2014, 19:30 Uhr: Österreich - Südkorea 7:4 (5:4,0:0,2:0)
24.04.2014, 16:00 Uhr: Österreich - Ungarn 5:4 n.V. (0:0,3:3,1:1)
26.04.2014, 16:00 Uhr: Österreich - Slowenien 1:3 (0:0,1:1,0:2)