Starte noch heute mit Eishockey beim Verein in deiner Nähe!

Wichtige Informationen für Eltern

Um am Schnuppertraining beim Verein teilzunehmen sollten Sie folgendes beachten:

  • Informieren Sie sich bei Ihrem Wunschort, ob eine Anmeldung benötigt wird.
  • Schlittschuhe und evtl. Ausrüstung mitnehmen / mieten oder beim Veranstaltungsort nachfragen, ob eine Verleihmöglichkeit besteht.

Folgende Vereine bieten ein Anfänger- bzw. Schnuppertraining an:

 Burgenland

Eisenstadt

Natascha Scharmitzer
0664 405 20 56
anna.scharmitzer@gmail.com

     

Kärnten/Osttirol

   
Althofen  Althofen

Tomas Bauer
0676 8980 19 12 
ehc.althofen@gmail.com

Arnoldstein

Dittmar Michor
0664 53 25 824 
michor.seltschach@aon.at

Irschen   Othmar Aichholzer
0650 6374633 
othmar.aichholzer@gmail.com
Klagenfurt

Gregor Frank
0676 88990 818
gregor@kac.at

Leisach

Bernhard Senfter
0664 750 40 822
bernhard.senfter@gmail.com 

Lienz       

Ernst Köfele
0650-3723567
erkof@gmx.at

Oberdrauburg

Siegbert Pucher
0676 4005626
siegbert.pucher@a1.net

Radenthein

Christian Erlacher
0660 1512 215 
christian.erlacher@ecf.at

Spittal

Ingo Rupnik
0660 3456123
info@rookies-spittal.info

St. Marein

Harald Oswald
0699 11443614  
harald.oswald@aon.at

Steindorf

Michael Löschnig
0676 5500688 
michael.loeschnig@gain-trust.com

Villach

Walter Grud
0676 9684 732
walter@grud.at

Virgen

Reinhold Berger
0664 461 26 15
bergers33@aon.at

Velden

Gerd Bacher
0699 15800348
gerd.bacher@kleinezeitung.at

Völkermarkt

Josef Kerth
0664 75044289
josef.kerth@gmx.net

     

Niederösterreich

   
 Amstetten

Richard Tanzer
 0676/8253 1311
richie26672@gmail.com

Bruck a. d. Leitha

Vivi Dereli
0800 386 370
01 386 370
office@ehc-lions.com

Klosterneuburg Klosterneuburg

Manuela Scheruga
0660 652 59 77 
manuela.scheruga@gmx.at

EV Krems Krems

Franz-Josef Flick
0660 5085004
fj.flick@kev.at

Mödling

Otto Künz
0680 233 37 82 
otto.kuenz@uecmoedling.at 

St. Pölten Okonagan St. Pölten

Gee Goll
0664 342 6881
gee.goll@okanaganhockey.eu

Stockerau

Wolfgang Jassek
0650 8318454 
wolfgang.jassek@honda-eu.com

Ternitz

Gerhard Loitzl
0664 1246664
eiswoelfe@aon.at

Tulln

Willi Hummel
0664 521 76 56
willi.hummel@aon.at

Wiener Neustadt Alexandra Koglbauer
0699 10200677
office@maddogs.at
Wolkersdorf

Mario Trinko
0664 505 9010 
info@grasshoppers.co.at

     

Oberösterreich

   
Gmunden Traunsee Sharks

Martin Schier
0699 10666 594
m.schier@aon.at

Kirchdorf

Frank Haas
0664 8385321  
frank.haas.privat@gmail.com

Linz

Julius Franz
0676 8811 76 31
julius.franz@blackwings.at

Linz

Helmuth Wiesinger
0664 5100948
nachwuchs@icecats.at

Ried

Mario Wimmer
0676 4487389
innviertel.penguins@gmail.com

Steyr

Franz Foisner
0664 2864 142 
franz.foisner@gmx.at

Vöcklabruck

Gerhard Raab
0676 6196702
info@voralpenkings.at 

Wels 

Peter Wimmer
0664 5452598
office@jungewelserroemer.com

     

Salzburg

 
   
Salzburg

Thomas Stiessen
0650 692 00 02
nachwuchs@ec-oilers.at 

Salzburg

Mikael Pancak
0664-882 82 812
panci@redbulls.com 

Zell am See

Dieter Werfring
0664 52 30 133
juniors@ek-zellereisbaeren.at  

     

Steiermark

   
Frohnleiten

Sabine Austin
0664 7985542
office@panthers-frohnleiten.at

Graz

Klaus Turin
0664 304 4101
off-ice@atse-eissport.at

Graz

Doris Gnuschke
0699 11 199 199
nachwuchs@99ers.at

Kapfenberg

Robert Lechner
0676 6024 509
ectigers@gmx.at

Langenwang

  Infos folgen 

Leoben

Christian Höllerbauer
0664 4181725
office@le-kings.at

Peggau

Karl Rappold
0664 3011754
office@eisbaeren-peggau.at 

St. Peter

Stefan Fussi
0664-5393556
office@stpetererhaie.at

Weiz

Mag. Iris Engelhart
0664 388 22 35

Zeltweg

Christian Mayerl
0660 1252989
office@evzeltweg.at

     

Tirol

 
   
Ehrwald

Alexander Guem
0676 409485
ecehrwald@gmail.com

Götzens

Ronald Schwarz
0664 512 53 97
office@ecgoetzens.com

Huben

Sebastian Warscher
0664 1859895
eisbaeren.huben@aon.at 

Imst

Maximilian Pall
0699 12377915
maximilian.pall@mynet.at

Innsbruck

Patrick Mössmer
0664 8865 46 29
office@hcinnsbruck.at 

Kitzbühel

Katrin Achhorner
0676 6869634
office@dieadler.at

Kufstein

Gerhard Wilhelm
0676 6066587
office@hck.at

Kundl

Gerhard Kircher
0664 2029069
ehc-crocodiles@kundl.at

Mills

Stefan Unterfrauner
0664 860 69 32
s.unterfrauner@gmail.com

Silz

Nina Tommasi
0664/5307054
nina.tommasi@silzbulls.com

Telfs

Nina Tommasi
0664/5307054
nina.tommasi@silzbulls.com

Wattens

Thomas Killinger
0676 440 25 81
killinger@insoft.at 

Zirl

Josef Baumann
0664 594 73 14
josef.baumann@ec-zirl.at

     

Vorarlberg

   
Bregenzerwald

 Markus Schneider
nachwuchs@ecbregenzerwald.at

Dornbirn

Günter Kresser
0664 3381966
g.kresser@a1.net

Feldkirch

Birgit Dietrich
0664 410 30 32
birgit.dietrich@veu-feldkirch.at

Hard

Franz Markota
0676 386 70 95
franzmarkota@hotmail.com

Hohenems

 Kurt Zimmermann
0664 420 19 90
office@h-sc.at

Lustenau

Sascha Riedler
0664 792 25 35
office@ehc-lustenau.at

Montafon

Herbert Tschofen
0664 604 131 822 
herbert.tschofen@aon.at 

Rankweil

Michael Kopas
michael.kopas@samina.com

     

Wien

   
Wien

Petra Blaschek
0650 4405255
office@junior-capitals.at

Wien Okanagan Vienna

Zdenka Kratschmer
0699 11002068
schnuppertraining@viennatigers.at

Wien

Philipp Wernicke
0699 15303011
office@danube-islanders.at

Wien WEV

Michael Vorlaufer
0676 9203592
wevlions@gmail.com

Wien

Peter Andrecs
0664 195 11 00
peter.andrecs@enz-o.at

Wien

Claudia Wraneschitz
0676 660 12 29
office@fun-actionsport.com